Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 904 LOTTI
Lotto 391

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1917-18.
1) Torri di San Gimignano . 1917 circa. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 283x379. Foglio: mm 615x430. [..]
Base d'asta
Lotto 392

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

1917 circa.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 393

Lotto composto di 3 incisioni.

1917-18.
1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma . 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: mm 224x216. [..]
Base d'asta
Lotto 394

Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno.

1918.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 395

Veduta del Campidoglio.

1918.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 396

Il tempio dei Dioscuri.

1918-19.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 397

1919-20.
1) Il piede della dea Giunone . Acquaforte e bulino. mm 270x219. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 37. [..]
Base d'asta
Lotto 398

1919-20.
1) Perugia. Il campanile di S. Maria Nuova . 1919-20. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 373x254. Lastra: mm 389x275. [..]
Base d'asta
Lotto 399

Ronciglione nel Cimino.

1921-22.
1) Veduta I . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 535x395. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 400

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.
1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 373x274. Foglio: mm 504x350. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 401

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.
1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 504x350. bellini-alberti, 44 . Firmata [..]
Base d'asta
EUR 270,00
Lotto 402

I liutai.

1930-34.
1) Il liutaio Carlo Bisiach . 1930-34. Litografia. mm258x229. Foglio: mm 446x334. bellini-alberti, 68 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 403

Le tre Grazie.

1930-32.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350. bellini-alberti, 4 8. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 404

Apollo e la Fortuna.

1930.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 261x259. Lastra: mm 298x276. Foglio: mm 370x330. bellini-alberti, 46 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 405

I liutai.

1934-40.
1) Il liutaio Leandro Bisiach junior . 1934 circa. Litografia. mm 281x250. Foglio: mm 480x340. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 406

Il muro.

1935-36.
Acquaforte e bulino. mm 288x298. Foglio: mm 325x440. bellini-alberti, 49. Firmata a penna e inchiostro di china [..]
Base d'asta
Lotto 407

Studi di nudo.

1937-44.
1) Studio di nudo con arco . 1937 circa. Bulino. mm 260x154. Foglio: mm 356x250. bellini-alberti, 53 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 408

Neoclassica.

1941-42.
Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56 . Firmata a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 409

Autunno.

1946.
Acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 180x277. Lastra: mm 240x296. Foglio: mm 350x495. bellini-alberti, 59. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 410

S. Gimignano di sera.

1947-48.
Acquaforte su carta con filigrana "Roma". Inciso: mm 282x257. Lastra: mm 345x271. Foglio: mm 673x487. [..]
Base d'asta
Lotto 411

Veduta con tralci di vite.

1949.
Acquaforte. Inciso: mm 264x335. Lastra: mm 283x345. Foglio: mm 481x562. bellini-alberti, 64 . Firmata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 412

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Canto notturno di un pastore errante.

Xilografia. mm 475x376. Foglio: mm 667x472. Firma e dedica a Benvenuto Disertori a matita in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 413

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Ritratto di Edgar Buchecker.

Carboncino. mm 448x350. Il disegno è uno schizzo per l'olio del medesimo soggetto ed è pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 414

Olivo nella campagna ligure.

Carboncino su carta. mm 435x525. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Disertori A. (a cura di) , Regina [..]
Base d'asta
Lotto 415

Genesi.

Matita e carboncino su carta. mm 500x375. Firmato in basso a destra. Si veda, per confronto, Genesi 1-9-12 [..]
Base d'asta
Lotto 416

Lotto composto di 2 disegni.

1) Campagna toscana . Carboncino su carta. mm 363x610. Firmato in basso a destra. 2) Albero . Matita e carboncino [..]
Base d'asta
Lotto 417

La cacciata di Adamo ed Eva.

Carboncino su carta. mm 420x475. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.
Base d'asta
Lotto 418

Lotto composto di 2 motivi floreali decorativi.

2 disegni a matita e acquerello su carta. mm 525/620x310/452. Firmati entrambi in basso a destra. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 419

Lotto composto di 4 scene sacre.

3 disegni a carboncino e 1 litografia. Disegni: mm 283/485x365/416. Litografia: mm 325x320. 1 disegno e la litografia [..]
Base d'asta
Lotto 420

Lotto composto di 5 incisioni.

5 incisioni all'acquaforte. mm 95/345x120/295. Fogli: mm 220/500. Tutte le incisioni sono firmate o a matita [..]
Base d'asta
391 / 420  di 904 LOTTI