Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 394

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Trento, Trentino-Alto Adige

Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno.

1918.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Esemplare nel IV stato di 4. Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria. Provenienza: Eredi Disertori.

Impressione meravigliosa e materica.

Base d'asta