Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Veduta del Campidoglio.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 395

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Roma, Lazio

Veduta del Campidoglio.

1918.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. 2) Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 301x351. Lastra: mm 316x379. Foglio: mm 340x440. bellini-alberti, 41. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, controfirmata sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 2: Foglio applicato parzialmente a passe-partout.

Base d'asta