Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il tempio dei Dioscuri.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 396

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Roma, Lazio

Il tempio dei Dioscuri.

1918-19.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Veduta del Campidoglio. 1918. Acquaforte e bulino su carta rosata. Inciso: 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 620x425. bellini-alberti, 29. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Base d'asta