Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 397

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Roma, Lazio

Lotto composto di 2 incisioni.

1919-20.

1) Il piede della dea Giunone. Acquaforte e bulino. mm 270x219. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 37. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. 2) Il pronao del Tempio di Antonino e Faustina. Acquaforte e bulino. mm 350x240. Foglio: mm 535x400. bellini-alberti, 38. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmato in lastra in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

Entrambi i fogli sono applicati a passe-partout.

Base d'asta