Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 398

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Perugia, Umbria

Lotto composto di 2 incisioni.

1919-20.

1) Perugia. Il campanile di S. Maria Nuova. 1919-20. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 373x254. Lastra: mm 389x275. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 39. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata sopra, in lastra. 2) Perugia. Via dei Priori. 1920. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 357x267. Lastra: mm 372x282. Foglio: 500x375. bellini-alberti, 40. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Il foglio è applicato totalmente a passe-partout. Entrambe le incisioni sono in ottimo stato conservativo e vantano un'impressione perfetta.

Base d'asta