Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 399

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lazio

Ronciglione nel Cimino.

1921-22.

1) Veduta I. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 535x395. bellini-alberti, 42. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra, iscritto: "Ronciglione" al centro e controfirmata in lastra in basso a destra. 2) Veduta II. Acquaforte e bulino. Inciso: 403x310. Lastra: mm 442x330. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 43. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmato sopra, in lastra. Provenienza per entrambi i fogli: Eredi Disertori.

Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.

Base d'asta