Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 400

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.

1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 373x274. Foglio: mm 504x350. bellini-alberti, 44. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Esemplare nel III stato di 3. 2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 407x294. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 45. Firmata a penna a sfera in basso a destra. 3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 505x350. bellini-alberti, 61. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. Da un punto di vista iconografico sono riconoscibili la Grande Fortuna di Dürer, alcuni richiami al Ciclo dei Mesi affrescato nell'omonimo salone del Palazzo Schifanoia a Ferrara e alle miniature contenute nel manoscritto De Sphaera.

Base d'asta