Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 401

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.

1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 504x350. bellini-alberti, 44. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Esemplare nel III stato di 3. 2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 45. Firmata a penna a sfera in basso a destra. 3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 505x350. bellini-alberti, 61. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti.

Due fogli sono applicati a passe-partout.

Base d'asta
EUR 270,00