Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 402

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

I liutai.

1930-34.

1) Il liutaio Carlo Bisiach. 1930-34. Litografia. mm258x229. Foglio: mm 446x334. bellini-alberti, 68. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e a sinistra: "litogr. orig.". Provenienza: Eredi Disertori. 2) Il liutaio Giacomo Bisiach. 1934 circa. Litografia. mm 282x283. Foglio: mm 397x316. bellini-alberti, 67. Firma stampigliata i basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Ottima conservazione. OPERA 2: Tracce dei precedenti incollaggi e qualche segno di inchiostro ai margini del recto.

Base d'asta