Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Le tre Grazie.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 403

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Le tre Grazie.

1930-32.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350. bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra. Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale. Provenienza: Eredi Disertori.

Ottima impressione e inchiostrazione. Rara.

Base d'asta