Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 404

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Apollo e la Fortuna.

1930.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 261x259. Lastra: mm 298x276. Foglio: mm 370x330. bellini-alberti, 46. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e monogrammato in lastra in basso a sinistra. Esemplare nel II stato su 2. SI AGGIUNGE: 2) Oromazes e Minerva. 1934 circa. Litografia. mm 186x163. Foglio: mm 455x330. bellini-alberti, 70. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Apollo e la Fortuna è totalmente applicata a passe-partout.

Base d'asta