Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 405

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

I liutai.

1934-40.

1) Il liutaio Leandro Bisiach junior. 1934 circa. Litografia. mm 281x250. Foglio: mm 480x340. bellini-alberti, 69. Firmata a matita in basso a destra.  2) Il Liutaio Leandro Bisiach senior. 1936-40. Puntasecca. mm 165x237. Foglio: mm 315x445. bellini-alberti, 50. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata diversamente dal catalogo al centro (Il violinista). Al verso timbro de "Prof Benvenuto Disertori". Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Una leggera brunitura da esposizione e due piccole mancanze di supporto al margine inferiore. OPERA 2: Impressione perfetta.

Base d'asta