Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 418

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Lotto composto di 2 motivi floreali decorativi.

2 disegni a matita e acquerello su carta. mm 525/620x310/452. Firmati entrambi in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Uno dei due fogli è applicato a un altro foglio di supporto. Qualche screpolatura della carta, uno dei due fogli leggermente brunito e altri minimi difetti. Buona conservazione generale.

Base d'asta