Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 414

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Olivo nella campagna ligure.

Carboncino su carta. mm 435x525. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Disertori A. (a cura di), Regina Disertori, Edizioni Il Castello Trento, 1976. SI AGGIUNGE: 2) Cipressi toscani. mm 450x325. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Entrambi i fogli sono applicati a passe-partout.

Base d'asta