Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 413

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Ritratto di Edgar Buchecker.

Carboncino. mm 448x350. Il disegno è uno schizzo per l'olio del medesimo soggetto ed è pubblicato in: Disertori A. (a cura di), Regina Disertori, Edizioni Il Castello Trento, 1976. SI AGGIUNGE: 2) Ritratto maschile. Carboncino. mm 380x487. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Foglio con trascurabili difetti.

Base d'asta