Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 412

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

[ Umberto Moggioli (Trento, 1886 - Roma, 1919) ]

Canto notturno di un pastore errante.

Xilografia. mm 475x376. Foglio: mm 667x472. Firma e dedica a Benvenuto Disertori a matita in basso a sinistra: "A Benvenuto Disertori / magnifico incisore / il suo affezionato Bruno da Osimo". SI AGGIUNGE: Umberto Moggioli, Autoritratto. Acquaforte. mm 190x150. Foglio: mm 485x340. I due artisti erano grandi amici di Benvenuto Disertori. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Due restauri maldestri al verso e difetti minori ai margini. OPERA 2: Leggera ingiallitura da esposizione e due strappetti trascurabili al margine inferiore ma impressione perfetta.

Base d'asta