Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Veduta con tralci di vite.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 411

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Veduta con tralci di vite.

1949.

Acquaforte. Inciso: mm 264x335. Lastra: mm 283x345. Foglio: mm 481x562. bellini-alberti, 64. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra. In lastra inciso: "Touring club italiano 1949" e sotto "Degli amici del touring". Esemplare nel III stato di 3. Provenienza: Eredi Disertori.

Base d'asta