Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : S. Gimignano di sera.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 410

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

S. Gimignano di sera.

1947-48.

Acquaforte su carta con filigrana "Roma". Inciso: mm 282x257. Lastra: mm 345x271. Foglio: mm 673x487. bellini-alberti, 62. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra. Questa bellissima veduta è incorniciata al margine superiore della lastra da un tralcio di vite carico d'uva intrecciato con alcuni rami di zucca; la contrapposizione tra il ritmo discendente dei rami e l'ascendente delle torri genera una pacifica armonia. Provenienza: Eredi Disertori.

Minime tracce d'uso marginali compreso un piccolo strappetto al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta