Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Autunno.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 409

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Autunno.

1946.

Acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 180x277. Lastra: mm 240x296. Foglio: mm 350x495. bellini-alberti, 59. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Leggera brunitura marginale del foglio e un piccolo strappetto al margine destro. Impressione e inchiostrazione perfetta.

Base d'asta