Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Regina Philippona Disertori  (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977) : Genesi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 415

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Genesi.

Matita e carboncino su carta. mm 500x375. Firmato in basso a destra. Si veda, per confronto, Genesi 1-9-12 pubblicata in: Disertori A. (a cura di), Regina Disertori, Edizioni Il Castello Trento, 1976. Provenienza: Eredi Disertori.

Bellissimo esemplare applicato a passe-partout.

Base d'asta