Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 416

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Toscana

Lotto composto di 2 disegni.

1) Campagna toscana. Carboncino su carta. mm 363x610. Firmato in basso a destra. 2) Albero. Matita e carboncino su carta. mm 313x210. Firmato in basso a sinistra. Al verso due bellissimi schizzi a matita di una Crocifissione e di una Pietà. Provenienza: Eredi Disertori.

Campagna toscana è applicata a passe-partout.

Base d'asta