Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 391

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Toscana

Lotto composto di 2 incisioni.

1917-18.

1) Torri di San Gimignano. 1917 circa. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 283x379. Foglio: mm 615x430. bellini-alberti, 23. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra e iscritto: "San Gimignano" in basso al centro. Al verso timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". Esemplare nel II stato di 2. 2) San Gimignano. 1917-18. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 302x195. Lastra: mm 328x211. Foglio: mm 500x298. bellini-alberti, 28. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

Tracce dei precedenti incollaggi agli angoli del verso delle Torri di San Gimignano e poche tracce d'uso a entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta