Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 390

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Firenze, Fiesole, Toscana

Palazzo della Signoria a Firenze.

1916.

Acquaforte. mm 247x247. Foglio: mm 495x353. bellini-alberti, 19. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Panorama di Fiesole. 1913-14. Acquaforte. mm 240x175. Foglio: mm 390x265. bellini-alberti, 10. Firmata a matita in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

Base d'asta