Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Capriccio.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 389

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Capriccio.

Ante 1916.

Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 431x620. bellini-alberti, 20. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata al centro. Al verso timbro de "Prof. Benvenuto Disertori" e iscritto: "Capriccio". Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate. Provenienza: Eredi Disertori.

Impercettibili segni d'uso marginali, ottima conservazione.

Base d'asta