Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 388

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 3 ritratti femminili.

1915-19.

1) Laurina. 1915 circa. Litografia. Diam. mm 224. Foglio: mm 335x250. bellini-alberti, 65. Firmata a matita in basso a destra. Al verso del passe-partout al quale è applicata l'incisione, timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". 2) Ritratto di Fanny Rizzi Mina. 1917. Puntasecca. mm 158x156. Foglio: mm 350x250. bellini-alberti, 24. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. 3) Ritratto di signora (Maria Vincà). 1919. Acquaforte. Diam. mm 152. Lastra: mm 158x157. Foglio: mm 350x250. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra e sotto il timbro a secco de "Calcografia di Rami Privati Prova".

I tre ritratti sono applicati a passe-partout.

Base d'asta