Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 387

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1913-34.

1) Giuditta. 1934 circa. Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. bellini-alberti, 66. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, siglata in lastra in basso a sinistra. In questa composizione la biblica figura di Giuditta è rappresentata fuori dal suo abituale contesto iconografico. 2) La nicchia. 1913 circa. Xilografia. mm 249x161. Foglio: 325x2320. bellini-alberti, 79. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Qualche macchiolina quasi impercettibile e una piccola mancanza di supporto al margine inferiore. OPERA 2: Ottima conservazione.

Base d'asta