Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 386

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 5 incisioni.

1913-27.

1-2-3) Tre xilografie per la Giornata IX del Decamerone: Copertina e frontespizio; Novella seconda; Novella quinta. 1913-15. Xilografie su carta velina. mm 51/123x71/92. Fogli: mm 308x212. bellini-alberti, 83.1, 83.2 e 83.5. Tutte firmate a matita in basso a destra. 4) Frontespizio per i Canti Milanesi. 1913-14. Xilografia su carta velina. mm 44x109. Foglio: mm 280x220. bellini-alberti, 81. Firmato a matita in basso a destra. 5) Flora. 1927 circa. Xilografia. mm 115x100. Foglio: mm 280x195. bellini-alberti, 93. Firmata in basso a destra a matita. Provenienza: Eredi Disertori.

(5)

Qualche piega e l'impressione di Flora non è ottima ma buona conservazione generale.

Base d'asta