Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 385

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 7 ex-libris.

1913-29.

1) Ex Libris per A. Doni. 1918. Xilografia su carta velina. mm 56x70. Foglio: mm 305x190. bellini-alberti, 103. Firmata a matita in basso a destra. 2) Ex Libris per Francesco Sapori. 1916 circa. Acquaforte. mm 102x130. bellini-alberti, 102. Firmata a matita in basso a destra. 3) Ex Libris per l'editore Barbera. 1929 circa. Xilografia. mm 80x48. Foglio: mm 227146. bellini-alberti, 131. Firmato a matita in basso a destra. 4) Ex Libris per Benvenuto Disertori. 1922. Xilografia. mm 91x57. Foglio: mm 265x400 ripiegato. bellini-alberti, 113. Firmato a matita in basso a destra. 5) Ex Libris per U. Salvi. 1923. Xilografia. mm 56x44. Foglio: mm 280x220. bellini-alberti, 122. Firmata a matita in basso a destra. 6) Ex Libris per Albert D. Lasker. 1925, Xilografia. mm 97x51. Foglio: mm 154x107. bellini-alberti, 125. Firmato a matita in bassoa  destra e iscritto al verso. Esemplare nel I stato di 2. 7) Ex Libris Anonimo. 1913-14. Xilografia su carta velina. mm 50x40. Foglio: mm 305x210. bellini-alberti, 101. Esemplare nel II stato su 2. Provenienza: Eredi Disertori.

(7)

Alcuni fogli presentano macchioline poco visibili, ma buona conservazione generale.

Base d'asta