Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Roma, Lazio

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

1917 circa.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani. 1920. Acquaforte e bulino. mm 316x379. Foglio: mm 410x500. bellini-alberti, 41. Firmato a penna a sfera in basso a destra e controfirmato sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Foglio applicato parzialmente a passe-partout.

Base d'asta