Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 407

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Studi di nudo.

1937-44.

1) Studio di nudo con arco. 1937 circa. Bulino. mm 260x154. Foglio: mm 356x250. bellini-alberti, 53. Firmata a matita in basso a destra. Le misure della lastra non corrispondono a quelle descritte in catalogo, ma per un probabile errore di battitura: l' altezza della lastra è di 260 mm, in catalogo è di 206 mm. 2) Studio di nudo. Ante 1944. Acquaforte. mm 295x165. Foglio: mm 357x250. bellini-alberti, 57. Firmata a matita in basso a sinistra e controfirmata in lastra in basso a destra. Esemplare nel II stato di 2. Provenienza di entrambi i fogli: Eredi Disertori.

Qualche lieve piegatura marginale. Bellissimi e rari esemplari, mai passati in asta.

Base d'asta