Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 904 LOTTI
Lotto 361

Inoue Mohei (Editore e cartografo attivo a Tokyo circa 1876-1900, )

Nikko-san Manganji Otakaramono Zukai (Guida illustrata dei tesori del tempio di Manganji a Monte Nikko).

1896 (Meiji 29).
Formato: mm 180x120. Pagine 129. Riccamente illustrato con xilografie di Oshima Keizaburo e pubblicato da Inoue [..]
Base d'asta
Lotto 362

Watanabe Seitei (o Shotei) (Edo, 1851 - 1918)

Seitei kacho gafu (Manuale di uccelli e fiori di Seitei).

1890-1891 (meiji 23-24).
Formato: mm 248x168. Editore: Okura Magobei. Raccolta completa in 3 volumi. Volume 1 e volume 2 datati Meiji [..]
Base d'asta
Lotto 363

Bijutsu sekai (Il mondo dell'arte).

1890-1894.
Formato: cm 25x16,3. Xilografia a colori. Sette fascicoli della rivista d'arte Bijutsu Sekai (Il mondo dell'arte)  [..]
Base d'asta
Lotto 364

Katsukawa Shun'ei (1762 - 1819)

Rokugatsu (Il sesto mese /Giugno).

Periodo Edo 1603-1868.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûban verticale (mm 233x174). Firmato: Shun'ei ga. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 365

Bijin e bimbo con maschera.

1805-1812 (Bunka).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 347x230. Firma: Shunsen ga. Editore: Izumiya [..]
Base d'asta
Lotto 366

Katsushita Taito II (Attivo 1810-1853 ca., )

Kacho gaden (Immagini di uccelli e fiori).

1848-1849 (Kaei Era).
Formato: mm 240x160. Firma: Katsushika Taito ga. Editori: Suzan-bo, Edo. Gungyokudo, Naniwa. Raccolta di xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 367

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Ehon karanishiki (Libro illustrato di broccato cinese).

1802
Xilografia a colori nishiki-e. Formato: mm 213x147. Alla pagina di apertura di entrambi i volumi sigillo dell'editore [..]
Base d'asta
Lotto 368

I fogli di studio di Benvenuto Disertori: duecento incisioni dagli archivi dell'artista gran parte nella tiratura della Calcografia Nazionale.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. La predilezione per la grafica si manifesta a pieno in Disertori dopo un [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 369

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto a tematica familiare.

1907-1947.
1) Le mani di mia moglie . 1947. Puntasecca. mm 109x145. Foglio: mm 250x350. bellini-alberti, 60 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 370

Lotto composto di 3 ritratti maschili.

1907-30.
1) Ritratto di Carlo Bisiach . 1930 circa. Acquaforte e bulino. mm 184x148. Foglio: mm 328x250. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 371

Lotto composto di 2 incisioni.

1908-14.
1) La fontana secca . 1908 circa. Xilografia. mm 162x223. Foglio: 270x370. bellini-alberti, 75. Firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 372

Lotto composto di 3 incisioni.

1908-12.
1) Crepuscolo . 1908-12. Xilografia. mm 100x90. Foglio: mm 300x210. bellini-alberti, 74 . Firmato a penna a [..]
Base d'asta
Lotto 373

1909-13.
1) Il pensatore . 1909 circa. Xilografia. mm 117x114. Foglio: mm 325x255. bellini-alberti, 78 . Firmata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 374

L'edera.

1911-13.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 435x621. bellini-alberti, 3 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 375

Gubbio. La Campanella di S. Giovanni Battista.

1912-13.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 256x248. Lastra: mm 272x265. Foglio: mm 450x342. bellini-alberti, 7. Molti [..]
Base d'asta
Lotto 376

1912-17.
1) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla) . 1912-13. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 270x345. [..]
Base d'asta
Lotto 377

Le campane.

1912-19.
1) La grande campana a Perugia. 1912-16. Acquaforte. Inciso: mm 290x220. Lastra: mm 306x240. Foglio: mm 450x350. [..]
Base d'asta
Lotto 378

1912-13.
1) Campanile di S. Francesco a Gubbio . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 345x187. Lastra: mm 359x201. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 379

1912-15.
1) La via Ritorta a Perugia . 1912-14. Acquaforte. Inciso: mm 256x156. Lastra: mm 296x177. Foglio: mm 496x352. [..]
Base d'asta
Lotto 380

1912-17.
1) Borgo S. Antonio a Perugia . 1912-17. Acquaforte e bulino. Inciso: mm265x235. Lastra: mm 299x246. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 381

La ninfetta.

1913.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 390x533. bellini-alberti, 17. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 382

Il pero.

1913.
Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 63 . Firmata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 383

1913-18.
1) Arezzo. La torre civica . 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm 525x385. [..]
Base d'asta
Lotto 384

Figure.

1913-14.
Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80 . Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Base d'asta
Lotto 385

Lotto composto di 7 ex-libris.

1913-29.
1) Ex Libris per A. Doni. 1918. Xilografia su carta velina. mm 56x70. Foglio: mm 305x190. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 386

Lotto composto di 5 incisioni.

1913-27.
1-2-3) Tre xilografie per la Giornata IX del Decamerone: Copertina e frontespizio; Novella seconda; Novella [..]
Base d'asta
Lotto 387

1913-34.
1) Giuditta . 1934 circa. Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. bellini-alberti, 66 . Firmata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 388

Lotto composto di 3 ritratti femminili.

1915-19.
1) Laurina . 1915 circa. Litografia. Diam. mm 224. Foglio: mm 335x250. bellini-alberti, 65 . Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 389

Capriccio.

Ante 1916.
Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 431x620. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 390

Palazzo della Signoria a Firenze.

1916.
Acquaforte. mm 247x247. Foglio: mm 495x353. bellini-alberti, 19. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata [..]
Base d'asta
361 / 390  di 904 LOTTI