Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : L'edera.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 374

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 435x621. bellini-alberti, 3. Firmata a penna e inchiostro di china blu in basso a destra e titolata al centro. Controfirmata a rovescio in lastra in basso a destra. Incisione nel I stato di 2. Al verso timbro del "Prof. Benvenuto Disertori" e iscritto: "Edera". Provenienza: Eredi Disertori.

Quattro macchioline marginali e una scoloritura alla prima lettera del titolo, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta