Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 373

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1909-13.

1) Il pensatore. 1909 circa. Xilografia. mm 117x114. Foglio: mm 325x255. bellini-alberti, 78. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Esemplare nel I stato su 2. 2) La nicchia. 1913 circa. mm 249x161. Foglio: mm 395x265. bellini-alberti, 79. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra e tiratura sotto. Es. 12/9. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Qualche macchiolina diffusa ma poco visibile. OPERA 2: Lievi piegature. In generale buona conservazione di entrambi i pezzi.

Base d'asta