Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 372

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 3 incisioni.

1908-12.

1) Crepuscolo. 1908-12. Xilografia. mm 100x90. Foglio: mm 300x210. bellini-alberti, 74. Firmato a penna a sfera nera in basso a destra. 2) Finestra con pianta e libro. 1908 circa. Xilografia. mm 138x140. Foglio: mm 330x230. bellini-alberti, 77.
 Firmata a matita in basso a destra, iscritta al verso. 3) Barche a Venezia. 1907. Xilografia. mm 114x122. Foglio: mm 300x210. bellini-alberti, 71. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Entrambi i fogli sono applicati a passe-partout.

Base d'asta