Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 371

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1908-14.

1) La fontana secca. 1908 circa. Xilografia. mm 162x223. Foglio: 270x370. bellini-alberti, 75. Firmata a matita in basso a destra e titolata in modo diverso piuttosto al catalogo in basso a sinistra (La fontana piena di terra). 2) Il cactus. Ante 1914. Xilografia. Inciso tondo: mm 206x200. Foglio: mm 400x285. bellini-alberti, 84. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Timbro a secco de "Cartiere Miliani Fabriano" in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

L'impressione del Cactus non è ottima, ma buona conservazione generale. La fontana secca è applicata totalmente a passe-partout.

Base d'asta