Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Gubbio. La Campanella di S. Giovanni Battista.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 375

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Gubbio. La Campanella di S. Giovanni Battista.

1912-13.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 256x248. Lastra: mm 272x265. Foglio: mm 450x342. bellini-alberti, 7. Molti ritocchi a penna a sfera blu alla muratura, alla campana e al suo sostegno. Con la stessa penna a sfera l'artista ha apposto la sua firma in basso a destra; iscritto "Gubbio" in basso al centro. Esemplare controfirmato in lastra in basso a destra. Per questa acquaforte Disertori aveva programmato due tirature, una di 30 esemplari e una di 15. Esistono, poi, almeno 3 esemplari non numerati. Rarissima, mai passata in asta; i ritocchi a mano la rendono opera unica. Provenienza: Eredi Disertori.

Impressione meravigliosa, ottimo esemplare.

Base d'asta