Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 361

Inoue Mohei (Editore e cartografo attivo a Tokyo circa 1876-1900, )

Nikko-san Manganji Otakaramono Zukai (Guida illustrata dei tesori del tempio di Manganji a Monte Nikko).

1896 (Meiji 29).

Formato: mm 180x120. Pagine 129. Riccamente illustrato con xilografie di Oshima Keizaburo e pubblicato da Inoue Mohei. Didascalie in giapponese e in inglese. Legatura in carta decorata al piatto superiore contenente il titolo. Suggestiva guida di Nikko,piccola città della prefettura di Tochigi sulle montagne a nord di Tokyo. Il volumetto è dedicato alla storia di Nikko e dei suoi templi buddisti e al famoso santuario shintoista Toshugu (tempio Manganji) fondato nel 1617 come memoriale di Togugawa Ieyasu, in seguito rinominato tempio di Rinnoji.Le numerose illustrazioni raffigurano interni dei templi, maschere e vestiti, strumenti musicali,mobilia, utensili,bruciaincenso, paraventi, lanterne.

Legatura con mancanze al dorso e strappi in alto e basso alpiatto anteriore. Fogli uniti da grossa grappetta metallica con ruggine.

Base d'asta