Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 369

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto a tematica familiare.

1907-1947.

1) Le mani di mia moglie. 1947. Puntasecca. mm 109x145. Foglio: mm 250x350. bellini-alberti, 60. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il figlio Andrea. 1945. Bulino. mm 301x208. Foglio: mm 495x350. bellini-alberti, 58. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra, monogrammata e datata in lastra in basso a destra. 3) Gatto I. 1907 circa. Acquaforte. mm 86x133. Foglio: mm 350x250. bellini-alberti, 1. Firmata a matita in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Due fogli sono parzialmente applicati a passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta