Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [attribuito a] : Fantasia con centauri.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 428

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [attribuito a]

Fantasia con centauri.

1900 circa.

Litografia su velina applicata. mm 415x490. Foglio: mm 780x660. A matita in basso a destra: "Arnold Böcklin pinxit". In basso a sinistra all'estremità del foglio numerata tipograficamente "33". Opera enigmatica, ma altrettanto suggestiva, pubblicata in Frammenti di cultura visiva a Forte dei Marmi, a cura di Andrea B. del Guercio, catalogo della mostra, Forte dei Marmi 1981 dove fu assegnata ad Arnold Böcklin. "Un centauro imponente, michelan­giolesco nelle spalle, caravaggesco nella groppa e nella chioma raccolta simile ad una madonna popolare nordica, è studiata da Arnold Böcklin nel momento di un dolore profondo: il centauro maschio volge infatua­to le sue attenzioni al cliché estetico di una figura femminile umana, privo di caratteri in­cisivi perché privo di storia, mentre le nuvole romanticamente si accoppiano ed una luce chiara e fredda di luna piena penetra il bosco oscuro" (dalla prefazione del curatore).

Minimi difetti e tracce d'uso ai margini un po' ondulati per la tensione della velina, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta