Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Affiche Exposition de Céramiques.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 552

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Affiche Exposition de Céramiques.

1958.

Litografia in 3 colori. mm 645x475. bloch, 1281. gundel, 39. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Bel manifesto per la mostra di ceramiche presso la Maison de la Pensèe Française, 2, rue de l'Elysée [Paris]. Exposition de Céramiques du 8 mars au 30 juin.

Tracce dei precedenti incollaggi al margine sinistro del verso ma ottima conservazione.

Base d'asta