Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Jacques Villon  (Blainville-Crevon, 1875 - 1963) : La femme au piano (by Jacques Villon).  Marcel Gromaire  (Noyelles-sur-Sambre, 1892 - Parigi, 1971)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

[ Marcel Gromaire (Noyelles-sur-Sambre, 1892 - Parigi, 1971) ]

La femme au piano (by Jacques Villon).

1922-29.

Acquaforte e acquatinta. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Ginestet/Pouillon, 664. Nel 1922 Jacques Villon fu incaricato dalla Galerie Bernheim-Jeune di produrre una serie di acquatinte da 38 importanti artisti del XIX e XX secolo. Tra questi: il Doganiere Rousseau, Pierre Auguste Renoir, Henri Matisse, Pablo Picasso, Paul Cezanne, Georges Braque, Raoul Dufy, Amedeo Modigliani, Edouard Manet, Pierre Bonnard e altri, tra cui Marcel Gromaire, dal quale la nostra incisione. Gli artisti ancora vivi collaborarono e firmarono le stampe che avevano lo scopo di fornire al pubblico l'accesso a opere che non erano altrimenti disponibili.

Difetti marginali e screpolature della carta visibili solo al verso ma ottima impressione con inchiostrazione vivida.

Base d'asta