Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Roger Vieillard  (Le Mans, 1907 - Parigi, 1989) : Carrières à Monthery.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 560

Roger Vieillard (Le Mans, 1907 - Parigi, 1989)

Carrières à Monthery.

Acquaforte. mm 235x415. Foglio: mm 320x510. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra e sotto: "Prova d'artista".

Foglio completamente applicata a cartoncino. Quasi impercettibile ingiallitura da esposizione. Rara, passata in asta una sola volta.

Base d'asta