Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Paysage  la tour.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 555

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Paysage la tour.

1938.

Acquatinta. mm 310x215. Foglio: mm 445x340. chapon, 281. Siglata e datata in lastra in basso a sinistra. Tavola VIII per Les fleurs du mal.

Pochi segni di utilizzo, tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso. Ottima conservazione.

Base d'asta