Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 904 LOTTI
Lotto 571

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

San Francesco.

1913 circa.
Bellissima xilografia su velina. mm 235x200. Foglio: mm 283x220. Da "L'Eroica", a. IV, vol. I, fasc. [..]
Base d'asta
Lotto 572

Lotto composto di 2 incisioni con scene di vita militare.

1917.
1) La partita . 1917. Xilografia. mm 235x360. Foglio: mm 344x454. Firmata a matita, datata e iscritto: "Venezia" [..]
Base d'asta
Lotto 573

Johannes Battermann (1909 - 1999)

Couple making love.

1959.
Xilografia a 2 legni su velina. mm 25x150. Meravigliosa prova d'artista. SI AGGIUNGONO: 2-4) Antonello Moroni [..]
Base d'asta
Lotto 574

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Verso la fonte . Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 325x245. Siglata in lastra in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 575

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Lotto composto di 4 xilografie.

1930-31.
Il rosario , Conversazione , Il figliol prodigo e La fiera . Xilografie. mm 240/267x135/290. Tutte datate [..]
Base d'asta
Lotto 576

Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima, 1892 - Grosseto, 1988)

Scena allegorica.

Xilografia. mm 695x400. Foglio: mm 790x500. Firmata in lastra in basso a destra e a matita in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 577

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 5 incisioni.

1921-25.
1) Santa Maria del Canneto . 1925. Xilografia. mm 380x280. Foglio: mm 595x460. In basso a sinistra, a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 578

1927-1952.
1) Predica di San Francesco agli uccelli . Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 445x330. Firmata e dedicata a [..]
Base d'asta
Lotto 579

Diego Pettinelli (Matelica, 1897 - Roma, 1989)

Paesaggio di Sardegna.

1962.
Xilografia su velina. mm 180x230. Foglio: mm 265x315. Titolata e numerata a matita in basso a destra e dedicata [..]
Base d'asta
Lotto 580

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Vaso di fiori.

Lastra di zinco incisa a rilievo. mm 200x145. Firmata "Servolini" in basso a destra. Inchiodata a tavoletta [..]
Base d'asta
Lotto 581

Lotto composto di 6 incisioni.

Duomo di Assisi , Abside di S. Francesco di Assisi , L'edera , L'arco di Druso , Terremoto e Copertina [..]
Base d'asta
Lotto 582

Lotto composto di 2 disegni e 1 incisione a tema artisti.

1) Renato Santini , Artista nella locanda . Carboncino su carta. mm 275x210. Firmato in basso a destra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 583

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Caricatura di figura maschile.

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 584

Amerino Cagnoni (Milano, 1855 - 1923)

Lotto composto di 1 disegno e 2 stampe.

1) Benito Mussolini . Carboncino, pastello blu e matita su cartone. mm 250x341. 2-3) 2 scene caricaturali dantesche [..]
Base d'asta
Lotto 585

Georges-Jules-Auguste Cain (Parigi, 1856 - 1919)

Lotto composto di 3 disegni e 4 incisioni caricaturali a tema lavoro.

1-2-3) 3 disegni su due fogli, 1 recto/verso. Matita su carta. mm 165x105 cad. 1 firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 586

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Lotto composto di 4 incisioni dalla serie Gli avvocati.

1947.
Incisioni all'acquaforte su velina applicata. mm 320x230. Fogli: mm 460x340 cad. Tutte firmate in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 587

Giorgio Gabellini (Cesena, 1918 - 1996)

Lotto composto di 36 caricature di tematica politica e religiosa.

1983.
Acquerello, pastello nero, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 200/500x200/350. Tutti i fogli sono [..]
Base d'asta
Lotto 588

Gino Mugnai (Firenze, 1898 - 1955)

Il medico.

1939.
Tecnica mista su cartone. cm 48x33. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 589

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969) [attribuito a]

Due figure.

Carboncino su carta tabacco. mm 395x305. Iscritto al verso : "Enrico Sacchetti".
Base d'asta
Lotto 590

SEM [pseud. di Goursat Geroges] (Périgueux, 1863 - Parigi, 1934)

Maxim's, menù.

Litografia su base stampata. Richiuso: mm 370x265. Aperto: mm 370x675. Bellissimo menù del ristorante [..]
Base d'asta
Lotto 591

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Autocaricatura.

Matita su carta. mm 290x215. Al verso schizzo a matita di una donna. SI AGGIUNGE: 2) Anonimo del XIX secolo [..]
Base d'asta
Lotto 592

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Papà e figlia caricaturali . Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x149. [..]
Base d'asta
Lotto 593

Lotto composto di 2 autoritratti.

1) Autoritratto frontale . Carboncino e matita su carta. Diam. mm 210/262. 2) Autoritratto posteriore . Carboncino [..]
Base d'asta
Lotto 594

Caricatura della signora Roselli.

Acquerello e matita su carta. mm 208x150. Firmato in basso a destra e titolato a sinistra.
Base d'asta
Lotto 595

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto composto di 72 disegni.

1927.
Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 50/200x45/155. 2 disegni sono firmati, [..]
Base d'asta
Lotto 596

Lotto composto di 3 acquerelli inglesi.

Landscape with mill , Old Market Place Chepstowe e Autumn landscape. Acquerelli su carta greve. mm 175/2 [..]
Base d'asta
Lotto 597

Paesaggio animato in una mattina di carnevale. Parigi.

Olio su tavoletta. cm 16x22. Iscritto in basso a sinistra. "Manduco". Titolato a matita al verso [..]
Base d'asta
Lotto 598

Lotto composto di 2 acquerelli.

Matita e acquerello su carta. mm 185/195x145/150. 2 raffinati acquerelli di ambito francese, ma di soggetto n [..]
Base d'asta
Lotto 599

Uomo piangente.

Bronzo. cm 24x20,6. Firma illeggibile in basso a destra. L'opera è attribuibile all'ambito della Secessione, [..]
Base d'asta
Lotto 600

Vaso di fiori.

Tecnica mista su masonite. cm50x35. Firma illeggibile in alto a destra e al verso .
Base d'asta
571 / 600  di 904 LOTTI