Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Caricatura della signora Roselli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 594

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura della signora Roselli.

Acquerello e matita su carta. mm 208x150. Firmato in basso a destra e titolato a sinistra.

Il foglio è completamente applicato a cartoncino. Qualche lieve macchia, buona conservazione generale.

Base d'asta