Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 595

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto composto di 72 disegni.

1927.

Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 50/200x45/155. 2 disegni sono firmati, 1 di questi anche datato. Vellani Marchi ritrae, tra gli altri: Katharine Hepburn, Robert Taylor, John Gilbert, Marlene Dietrich, Maria Melato, Vittorio De Sica, Guido da Verona, Elsa Merlini, Carlo Veneziani, Dina Galli e Filippo Tommaso Marinetti.

(72)

I fogli sono applicati ad altri fogli, come si vede dalle immagini. Anche se la maggior parte dei disegni non è firmata, il nucleo intero proviene dalla stessa collezione e, a sua volta, è stato acquistato interamente come collezione Vellani Marchi. Qualche macchiolina che interessa alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta