Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 585

Georges-Jules-Auguste Cain (Parigi, 1856 - 1919)

Lotto composto di 3 disegni e 4 incisioni caricaturali a tema lavoro.

1-2-3) 3 disegni su due fogli, 1 recto/verso. Matita su carta. mm 165x105 cad. 1 firmato in basso a sinistra. 1 disegno raffigura la caricatura di una banda musicale, al recto uno studio di una figura femminile; l'altro disegno è lo studio di una figura maschile. SI AGGIUNGONO: 4) The bishop and his clarke. Or a peep into paradise. 1809. Litografia a colori. mm 293x225. Foglio: mm 395x280. Dati editoriali e data di pubblicazione in basso al centro. 5-6-7) Artisti vari, 3 caricature. Incisioni. mm 225/300x150/265.

(7)

I disegni sono applicati a passe-partout, le incisioni sono leggermente brunite e con macchioline e una, applicata a passe-partout, presenta delle piccole mancanze di supporto.

Base d'asta