Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a] : Caricatura di figura maschile.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 583

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Caricatura di figura maschile.

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

Macchioline generalizzate ma lievi e difetti agli angoli superiori; un forellino in basso a sinistra ma buona conservazione.

Base d'asta