Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 582
[ Renato Santini (Viareggio, 1912 - 1995), Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945) ]

Lotto composto di 2 disegni e 1 incisione a tema artisti.

1) Renato Santini, Artista nella locanda. Carboncino su carta. mm 275x210. Firmato in basso a destra. 2) G. Micheletti, Caricatura di P. Mantegazza. Matita su carta. mm 386x282. Iscritto: "P. Mantegazza" in basso a destra a penna e inchiostro di china e firmato al verso. 3) Adolfo Scarselli, Pittore passatista. Stampa. mm 350x290. Firma a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.

Tutti i fogli sono applicati a passe-partout e presentano qualche difetto: un foglio è leggermente brunito e due fogli presentano piccole mancanze di supporto in corrispondenza degli angoli, ma non visibili per il passe-partout.

Base d'asta